Всемирная тематическая конференция российских соотечественников зарубежья прошла в Москве

02. 11. 2022

1-2 ноября 2022 года состоялась всемирная тематическая конференция российских соотечественников зарубежья «Экономическое сотрудничество: соотечественники и регионы России. Отвечая на вызовы времени».

Более 150 соотечественников из разных стран мира собрались на дискуссионной площадке, организованной МИД РФ и Правительством Москвы.

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым - Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Г.Л.Мурадов выступил перед участниками в рамках Пленарной дискуссии на тему: «Русский мир и вызовы современности».

Обсуждая современные вызовы, стоящие перед Русским миром, защиты русского языка, культуры, сохранения российских традиций, укрепления как гуманитарных, так и экономических связей зарубежного русскоязычного сообщества с исторической родиной, он напомнил призыв Президента РФ В.В.Путина к консолидации, обращенный в 2001 году к участникам Первого Всемирного конгресса соотечественников, проживающих за рубежом.

В октябре 2002 года, поддержав идею Президента России, ряд руководителей зарубежных организаций соотечественников создали первое международное объединение соотечественников- Международный совет российских соотечественников (МСРС).

Г.Л.Мурадов поздравил МСРС с 20-летним юбилеем и поблагодарил за его помощь в организации выступлений крымских представителей на площадках ООН и в ОБСЕ.

Он заострил внимание на вызовах современности и напомнил слова германского рейсх-канцлера Отто фон Бисмарка «никогда не трогайте русских!».

Репрессии против русских, гражданская война на востоке Украины, расистская антирусская, подхваченная всем Западом истерия, переписывание истории и уничтожение памятников в итоге привели к геноциду народа на Украине, репрессии в отношении русских в Прибалтике. Такое «мироустройство» на расистской и неонацистской основе не могло не привести к геополитическому повороту России и ее вступлению в решительную борьбу за самосохранение, спасение ее многонационального народа и ее цивилизации. Этот разворот начался с Крыма. С прямой защиты соотечественников в 2014 году.

Г.Л.Мурадов поддержал инициативу главы «Россотрудничества» Е.А.Примакова по проведению в Русских домах за рубежом акции "Из России с теплом": «Пока правительства западных стран поднимают цены на газ и электричество и лишают своих граждан тепла и света, мы русские, должны не только обогреть наших друзей и познакомить их с великой русской культурой, но и рассказать за чашкой чая жителям Европы о России и ее истинных целях в мировых делах, подтверждая слова нашего Президента, что мы друзья европейских народов. И участие соотечественников в этом деле мы считаем весьма важным», - подчеркнул Постпред.

Пресс-служба Постоянного Представительства