В Севастополе обсудили перспективы развития Причерноморья

21. 10. 2022

20-21 октября 2022 года в Севастопольском государственном университете прошла II научно-практическая конференция «Черноморское сотрудничество-2022».

В конференции приняли участие политологи, исследователи, представители исполнительной и законодательной власти из Севастополя, Крыма, Запорожья и других регионов нашей страны.

Эксперты обсудили вопросы национальных интересов России, проблемы безопасности в Черноморском регионе, политические аспекты развития Севастополя и Крыма в условиях специальной военной операции, новую систему международных отношений, вопросы ограничений и санкций, с которыми столкнулись Крым и Севастополь, а также перспективы развития Чёрного моря с точки зрения его правового статуса в рамках научного анализа проблемы, учитывая, что в настоящее время Черноморский регион стал геополитическим пространством столкновения мировых и региональных держав – фронтовой зоной формирования новой системы международных отношений.

В этом году конференция проходит в особый исторический период, характеризуемый существенными сдвигами в глобальных геополитических процессах. В центре этих изменений мирового политического ландшафта стоит Россия, при этом именно крымский опыт интеграции в российское пространство становится эталонным для ряда территорий, которые вошли в состав России. Поэтому особый акцент был сделан на развитие новых регионов России. Они сейчас проходят такой же путь интеграции в правовое поле нашей страны, как Севастополь и Крым, начиная с 2014 года.

Перед участниками конференции выступил Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л.Мурадов.

«Крым является южными морскими воротами России, и, следовательно, развитие морского транспорта в Крыму в интересах осуществления внешнеэкономической деятельности и международных морских перевозок – главная стратегическая задача. Следовательно развитие портовой инфраструктуры  укрепляет не только экономические связи между государствами, но и безопасность в регионе», - подчеркнул Постпред Г.Мурадов

Организаторами конференции являются кафедра «Политические науки» СевГУ, кафедра теории и истории международных отношений РУДН, департамент социально-политических коммуникаций и информационной политики военно-гражданской администрации Запорожской области, Ассоциация Балтийско-Черноморских исследований, департамент внутренней политики Севастополя и другие партнеры.

По итогам конференции выработаны рекомендации для органов власти и экономических субъектов, которые определяют перспективы развития как всей страны, так и отдельных регионов.

Пресс-служба Постоянного Представительства