Поздравление Главы Республики Крым Сергея Аксёнова с 70-летием Великой Победы

09. 05. 2015

Дорогие крымчане!

Ветераны Великой Отечественной войны!

Участники трудового фронта!

Сердечно поздравляю вас с Днем Великой Победы!

День Победы – святой день. Этот праздник объединяет всех нас, вне зависимости от национальности и вероисповедания. Это торжество несгибаемого духа нашего народа! 

В Крыму, как и во всей России, нет семьи, которой не коснулась бы война. Портреты отцов, дедов и прадедов, разгромивших фашизм, занимают почётное место в наших домах и в семейных альбомах.

Светлый образ воина-победителя навсегда запечатлён в коллективной памяти народа. Никто и никогда не замарает и не осквернит этот святой образ. Попытки переписать историю обречены на провал.

У каждого из героев, которые не дожили до Победы, был свой поверженный Рейхстаг – безымянная высота, населённый пункт, улица, дом.

Образно говоря, весь Крым – это памятник воинской доблести. Памятник тем, кто вброд переходил ледяной Сиваш, высаживался на Этильгене, штурмовал Сапун-гору. Памятник защитникам и освободителям Города-героя Севастополя, Города-героя Керчи, Города воинской славы Феодосии.

Вечная память погибшим! Вечная слава живым!

Великая Победа ковалась не только на фронтах, но и в глубоком тылу. Труженики тыла, как военную присягу, повторяли слова: всё для фронта, всё для Победы! Подростки и даже дети вместе с матерями становились к станкам, пахали землю, собирали урожай. 

Честь и слава трудовому подвигу нашего народа!

Жестокий враг не смог сломить волю людей, подорвать веру в скорую Победу. Земля горела под ногами захватчиков. Партизаны и подпольщики героически сражались с фашистами и их пособниками.

Слава доблестным партизанам и участникам подпольного движения!

Вечная память жертвам фашистских оккупантов! 

Мы отдаём дань глубокого уважения ветеранам и участникам Великой Отечественной войны. Святая обязанность государства и общества заботиться о людях, которые отстояли свободу и независимость Родины, спасли мир от нацизма. Меры социальной защиты и поддержки ветеранов являются важным приоритетом государственной политики России и Республики Крым.    

Великая Победа – одна из основ нашей идентичности. Мы гордимся своим Отечеством. Мы гордимся, что сегодня во главе России стоит сильный лидер, пользующийся огромным доверием и авторитетом в нашей стране и далеко за её пределами – Президент Владимир Владимирович Путин. Под его руководством Россия вернула себе статус великой мировой державы.  

9 мая по всей России пройдут памятные праздничные мероприятия. В  Симферополесостоится торжественная церемония воссоединения символических «Огней памяти», которые были зажжены во всех 25 регионах республики.

Одним из самых заметных событий юбилейных торжеств стала патриотическая акция «Дорогами Победы», охватившая весь Крым. Её цель – донести до всех ветеранов всенародную любовь и благодарность за их подвиг.

В День Победы по улицам крымских городов пройдёт Бессмертный полк. Дети, внуки и правнуки победителей пронесут портреты своих родных и близких как знамя верности заветам отцов и дедов, как символ преемственности поколений.

Крымчане бережно хранят память о Великой Победе. Живое чувство причастности к этому подвигу стало движущей силой Крымской весны. 

Это чувство будет жить в нашем народе всегда!

С праздником вас, дорогие земляки!

С 70-летием Великой Победы!

 

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов