Мавритания и Республика Крым обсуждают потенциал крымских портов для африканского континента

10. 08. 2022

10 августа 2022 года Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов провёл встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Мавритания в Российской Федерации Мохамедом Махмудом Дахи. Беседа в Постпредстве состоялась по инициативе руководства Ассоциации экономического сотрудничества со странами Африки – организации, созданной во исполнение решений саммита «Россия – Африка» 2019 года в целях продвижения крымского бизнеса на континенте. Стороны отметили, что в связи с закрытием рынков США и стран Европы для многих российских товаров ключевым фактором для развития отечественной экономики становится установление более тесного торгово-экономического сотрудничества со странами Африки. Импульс развитию двусторонних отношений придал недавний визит на африканский континент министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова. Посол подчеркнул, что в условиях надвигающегося продовольственного кризиса для государств Африки особое значение приобретает импорт российского зерна и организация совместного рыбного лова в Атлантическом океане. М.М.Дахи высказал ряд конкретных предложений по установлению контактов между крымскими и мавританскими бизнесменами.

Как и Республика Крым для России, Мавритания является морскими воротами в Африку: через территорию страны транзитом поступают грузы в африканские континентальные государства. С 1965 до 1991 года года советско-мавританское сотрудничество в сфере рыболовства активно развивалось, значительная его доля приходилась на «Керчь рыбфлот», осуществлявшего в Мавритании лов рыбы сейнерами и траулерами. Мавританские компании заинтересованы в восстановлении совместной хозяйственной деятельности с крымскими рыболовецкими предприятиями.

Дружеская и конструктивная атмосфера встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Мавритания в Российской Федерации М.М.Дахи подтверждает высокий интерес Мавритании к развитию сотрудничества с Республикой Крым.

Пресс-служба Постоянного Представительства