Г.Л. Мурадов принял участие в Международном форуме профессионалов протокола «Первые лица»

13 января 2022 года Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л.Мурадов принял участие в международном форуме профессионалов протокола «Первые лица».

В своём выступлении на пленарном заседании форума «Взгляд на будущее протокола: основные тенденции, новые вызовы и форматы» Г.Л.Мурадов отметил, что профессионалы–международники живут в новой реальности и ею приходится руководствоваться в новой практике, применяя новую этику общения. Международники могут не только любить друзей, но и отвечать неудачам: самые выдержанные профессионалы – дипломаты. Заместитель министра иностранных дел Российской Федерации С.А.Рябков на переговорах в Женеве между РФ и США предложил НАТО «собирать манатки и убираться от наших границ». Такое заявление - реальность сегодняшнего протокола. В целом, стоит отметить, что язык советской дипломатии становится жестче, и это отвечает потребностям времени. Враждебность Запада по отношению к России изменила стиль высказываний, допустимых в протоколе.

Мероприятие прошло под девизом «Взгляд на будущее протокола: основные тенденции, новые вызовы и форматы». Его главной целью стало формирование профессиональной экосистемы профессионалов протокольных служб, создание условий для обмена опытом и информацией и повышения профессиональных компетенций специалистов по протоколу.

В форуме также приняли участие руководители Фонда Росконгресс, отметив необходимость принятия новшеств в современном протоколе. Организаторы Мероприятия — Международный союз профессионалов протокола (МСПП) и Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова (МГУ).

Пресс-служба Постоянного Представительства