Г.Л. Мурадов выступил на IV Съезде Международной ассоциации русскоязычных адвокатов

25 ноября 2021 года в зале приемов Центрального дома адвоката состоялся IV съезд Международной ассоциации русскоязычных адвокатов. Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым - Постоянный Представитель Республики Крым Г.Л.Мурадов выступил на съезде с докладом о необходимом направлении деятельности
адвокатов–международников в условиях обострившейся международной обстановки.

В своём выступлении Г.Л.Мурадов отметил, что мир переживает критически сложный период для соблюдения норм международного права.  Международные договоры денонсированы или не исполняются, особенно в области разоружения и безопасности (АКТ Россия – НАТО). Права человека перестали существовать. Курс Запада нацелен на развал русской цивилизации. Вводятся запреты на использование русского языка в области образования и средств массовой информации, запрет накладывается даже на работу общественных организаций российских соотечественников за рубежом. Например, координационный совет организаций российских соотечественников (КСОРС) в США приостановил деятельность из-за беспрецедентного давления американских спецслужб, нарушивших законные права россиян на сохранение идентичности. Вокруг России созданы страны так называемой нетрадиционной цивилизационной ориентации. Украину и Грузию – православные страны – вырывают из восточно-христианской цивилизации, стержнем которой является Россия, и превращают в перевертышей, которые выступают против своей цивилизации, своей семьи, вплоть до военных провокаций. Так же пытаются поступить с Арменией и Белоруссией. Словом, современный мир находится в условиях конфронтации и кризиса – он подошел к грани опасного конфликта, может быть даже и войны.

Г.Л.Мурадов подчеркнул, что в сложившихся условиях необходимо мобилизовать все ресурсы, в том числе и международно-правовые и уделить пристальное таким сферам как защита прав национальных меньшинств, их языковых и образовательных прав, защите прав организаций Русского мира, защите индивидуальных прав человека.

В работе съезда также приняли участие представители Администрации Президента РФ, Правительства РФ, Министерства юстиции РФ, Уполномоченный по правам человека в РФ, а также представители других органов государственной власти и организаций по работе с соотечественниками.

Пресс-служба Постоянного Представительства