Заявление для СМИ Г.Л. Мурадова в связи с решением амстердамского суда по Скифскому Золоту

Принятое Амстердамским судом решение о том, что скифское золото из Крыма принадлежит Украине и должно быть передано Киеву- является политически мотивированным и идет в русле общей политики Запада по лишению крымчан их законных базисных прав. В данном случае речь идет о зафиксированных в международных конвенциях правах народа Крыма на свое историческое наследие, найденное в Крыму и размещенное в крымских музеях, и принадлежащее только ему.

Нарушено международное музейное право о неразрывности музейных коллекций и требующее возвращения экспонатов тем музейным организациям, которые подписывали соответствующие договоры о проведении выставки.

Лишение, например, 2500- летнего Древнего Пантикапея современной Керчи своего уникального вечного символа – Змееногой богини – является беспрецедентным актом цинизма, направленным на лишение нашего древнего народа исторической идентичности.

2000 скифских сокровищ, несмотря на попытки оценить их в финансовом выражении, бессмысленны, поскольку они бесценны. Человечество знает множество прецедентов, когда лишение того или иного народа его великих реликвий приводило к кровопролитным конфликтам и бедам. Поэтому если судьи здраво оценивали, какую реакцию у крымчан вызовет их решение, они должны были понимать, что провоцируют еще большую конфронтацию и поощряют враждебность простых людей, ценящих свою историю, в отношении нынешней коварной националистической власти Украины.

И наконец, крымчане никогда не смирятся с утратой своих исторических сокровищ. Поэтому они будут добиваться всеми имеющимися правовыми способами пересмотра принятого решения, а в случае их направления в Киев крымская общественность потребует незамедлительной передачи ценностей крымским музеям, которым они и принадлежат. А от международных организаций крымчане рассчитывают получить активную поддержку в скорейшем возвращении крымских реликвий их хозяевам- жителям Республики Крым.

Пресс-служба Постоянного Представительства