Встреча Г.Л. Мурадова с потомком адмирала В.А.Корнилова

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л.Мурадов провел встречу с известным представителем русской аристократии, потомком адмирала В.А.Корнилова (героя Крымской войны 1853-1856 г.г.) Дмитрием Евгеньевичем Корниловым, Вице-Президентом французской Академии Грифон.

Во встрече принимали участие Президент Международного института П.Сорокина и Н.Кондратьева Ю.В.Яковец и академик Российской Академии образования, Президент Открытого университета диалога цивилизаций, профессор С.Н.Фарах.

Обсуждались вопросы, связанные с участием представителей Крыма в 16 цивилизационном форуме в рамках 41 Генеральной конференции ЮНЕСКО (Москва-Париж, 16-17 ноября 2021г.), посвященном 75–летию ЮНЕСКО, а также были рассмотрены планы издания электронной хрестоматии «Крым: территория диалога цивилизаций и культур» и мультимедийного издания «Шедевры искусства России: И. Айвазовский», проговаривались возможности представления этих материалов во Франции и дальнейшем распространении их в Российских центрах науки и культуры за рубежом.

Потомок адмирала Владимира Алексеевича Корнилова в шестом поколении, проживающий в Париже, выразил особую признательность Постоянному Представительству Республики Крым за поддержку в получении им российского гражданства, к которому он и его семья, будучи в эмиграции стремились всю свою жизнь. Стоит отметить, что его предку, адмиралу В.А.Корнилову, стоит памятник на Малаховом кургане за героическую оборону Севастополя; его дедушка – герой Первой мировой войны, сражавшийся на крейсере «Аскольд»; его мама – одна из любимых манекенщиц Кристиана Диора.

Дмитрий Евгеньевич Корнилов свою жизнь посвятил сохранению памяти о белой эмиграции, к которой принадлежала и его семья. Он предложил директору канала «История», входящего в группу TF1 Патрику Бюиссону, сделать фильм о русских эмигрантах. Фильм «Альбатрос» о русской студии немого кино во Франции вызвал широкий политический резонанс и высокую оценку у французских политологов, журналистов, историков, кинокритиков.

 Во время встречи Г.Л.Мурадов вручил хранителю русской истории в Париже, Д.Е.Корнилову памятный сувенир с изображением герба Республики Крым – Грифон герба Республики Крым и Грифон французской аристократической Академии встретились не случайно. Хранители истории белой эмиграции возвращаются в Крым.

Пресс-служба Постоянного Представительства