О первом в истории российского Крыма визите официальной делегации Республики Крым в Республику Никарагуа

С 29 июня по 2 июля с.г. состоялся визит официальной делегации Республики Крым в Никарагуа. Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л.Мурадов и Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Министр финансов Республики И.В.Кивико, провели продуктивные переговоры с Министром иностранных дел Никарагуа Д.Монкадой, Министром финансов и госкредита И.Акостой, Министром по вопросам промышленности и торговли О.Солорсано, Министром энергетики и горнодобывающей промышленности С.Манселем, Советником Президента по вопросам производства и торговли Ф.Лопесом, Спецпредставителем Президента по развитию отношений с Россией Л.Ортегой, Исполнительным директором Никарагуанской экспортно-импортной компании (ENIMEX) И.Кастильо.

Стороны обсудили вопросы налаживания поставок в Никарагуа широкого спектра товаров крымских производителей, в т.ч. пшеницы, экспорта в Крым и другие российские регионы никарагуанских продуктов – кофе, рома, сигар, мяса, морепродуктов, сахара, фруктов и др. Рассмотрены возможности развития инвестиционного, культурного и гуманитарного взаимодействия, активизации связей в области туризма. В этом контексте делегация посетила один из туристических центров страны – город Гранаду. Кроме того, Г.Л.Мурадов и И.В.Кивико ознакомились с работой открытого в 2019 году в Манагуа Латиноамериканского биотехнологического предприятия «Мечников», которое наладило и с успехом производит вакцину против гриппа.

Одним из главных событий визита стало подписание Соглашения между Советом министров Республики Крым и Министерством по вопросам промышленности и торговли Республики Никарагуа о торгово-экономическом сотрудничестве, открывающего самые широкие перспективы крымско-никарагуанского взаимодействия.

Визит подтвердил высокий уровень братских, солидарных отношений между народами Республики Крым и Республики Никарагуа, которая в 2014 году стала первой страной, признавшей Крым неотъемлемой частью Российской Федерации сразу после исторического референдума 2014 года, а в 2020 году открывшей в Симферополе свое Почётное консульство.

Пресс-служба Постоянного Представительства