Крымская делегация посетила муниципалитет Гранада

В рамках визита официальной делегации Республики Крым в Никарагуа состоялась поездка в один из старейших городов этой латиноамериканской республики – Гранаду. Крымчан радушно принял вице-мэр Педро Варгас и другие руководители муниципалитета.

В ходе продолжительной и продуктивной встречи был обсужден широкий круг вопросов, касающихся межрегионального сотрудничества: сохранения культурного наследия, возрождения и развития традиционных народных промыслов и ремесел, установления отношений побратимства Гранады   с одним из древних городов Крыма. Была затронута актуальная тема туризма и обмена опытом в сфере формирования современных туристско-рекреационных комплексов, учитывая особенности регионов. Индустрия гостеприимства – основа системы городского хозяйства Гранады, являющейся центром всего никарагуанского туризма, и важная доходная составляющая экономики страны. Эти факторы, по мнению вице-премьера Республики Крым Георгия Мурадова, создают необходимые условия сотрудничества между российским регионом и Никарагуа.

Во второй половине дня делегация посетила завод вакцин им. Мечникова - единственное биотехнологическое предприятием в Центральной Америке, осуществляющее финальные стадии производства вакцины для профилактики гриппа. Эта уникальная площадка была открыта в 2019 г. как совместный российско-никарагуанский проект, позволяющий выпускать до 60 млн доз инъекционных препаратов в год. Завод является настоящей гордостью для Никарагуа и может продвигать на рынки других стран Латинской Америки иммунобиологические препараты и фармацевтическую продукцию российского производства, в том числе и вакцины против короновирусной инфекции.  Производство на предприятии российских антиковидных вакцин для всего латиноамериканского региона, как подчеркнул Г. Мурадов, - важная задача, отвечающая экономическим интересам России и Никарагуа и укреплению сотрудничества между двумя дружественными государствами.

Пресс-служба Постоянного Представительства