Г.Л.Мурадов выступил в КИПУ им. Ф. Я. Якубова

26 мая 2021 года Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым –Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов выступил перед студентами и профессорско-преподавательским составом Крымского инженерно-педагогического университета им. Ф.Я. Якубова.

В формате вопросов и ответов Георгий Мурадов рассказал собравшимся о складывающейся вокруг Крыма международной обстановке и попытках Киева обострить ситуацию в черноморском регионе путём продвижения т.н. «международной платформы по деоккупации Крыма»

Постпред проинформировал собравшихся, в том числе ректора КИПУ Ч.Якубова, о регулярных докладах представителей Крыма на международных площадках ООН и в ОБСЕ по вопросам объективного положения дел в Крыму. Предложил университету выступить в качестве «на полях» мероприятий, проводимых в международных организациях, стать

«Крымские татары – это часть большой татарской семьи, которая была насильно оторвана до 2014 года от других ветвей татарского народа, проживающего на своей родине, в России. Сегодня все эти ветви соединились вместе. Именно в Крыму, а не в Турции, крымским татарам гарантировано соблюдение основополагающих прав человека, вытекающих из государственного статуса крымскотатарского языка в Республике Крым. Наряду с представителями других этносов, проживающих в республике, крымские татары бережно сохраняют и развивают свои традиции. Поэтому идея ректора КИПУ Ченгиза Якубова создать на базе университета межэтнический поликультурный центра позволит вносить конструктивный вклад в дело укрепления межнационального единства в Крыму и формирования единой российской нации во всей нашей стране», - подчеркнул Георгий Мурадов в ходе своего выступления.

Во встрече принял участие ректор КИПУ Ченгиз Якубов. Модерировал мероприятие помощник ректора КФУ им. В.И.Вернадского, выпускник КИПУ Эрвин Мусаев.

Пресс-служба Постоянного Представительства