В МГИМО презентовали книгу, посвященную Крымской весне

18 марта 2021 г. в день празднования Дня воссоединения Крыма с Россией в МГИМО в рамках проведения круглого стола, посвященного 7-й годовщине Крымской весны, состоялась презентация книги «Право крымчан на самоопределение: предпосылки и эволюция «Крымской весны».

Мероприятие открыл ректор МГИМО Анатолий Торкунов, отметивший, что публичная презентация издания, вышедшего в свет в разгар пандемических ограничений 2020 года, очень символично совпала с празднованием годовщины воссоединения Крыма с Россией.

Выступающий модератором круглого стола Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л.Мурадов отметил актуальность проблематики книги, в которой известные государственные и общественные деятели, ученые-юристы, политологи, философы, социологи анализируют феномен Крымской весны 2014 года, приведшей к воссоединению Крыма с Россией.

Книга представляет собой сборник выступлений, интервью, публикаций, содержит уникальные документы по истории правового и политического статуса Крыма. Важное место в исследовании занимают статьи непосредственных участников событий 2014 года — Главы Республики Крым С.В.Аксёнова, Председателя Государственного Совета Республики Крым В.А.Константинова и члена Совета Федерации от законодательной власти республики С.П.Цекова.

Центральной линией издания, как следует из его названия, является фактологический материал, свидетельствующий о полном соответствии проведенного в марте 2014 года референдума мировым, украинским и российским правовым нормам, включая подробные юридические, политические и исторические анализы сложившейся к 2014 году на полуострове ситуации.

В мероприятии приняли участие соавторы книги, эксперты по международному праву, политологии, историки, студенты-крымчане, с большим интересом принявшие участие в последовавшей за презентацией издания дискуссии.

Пресс-служба Постоянного Представительства