Г.Л. Мурадов принял участие в международном видео–форуме - Марафоне Дружбы

3 декабря 2020 года состоялся международный видео–форум - Марафон Дружбы "Народная дипломатия вчера, сегодня, завтра", посвящённый 95-летию российской народной дипломатии. Одним из организаторов мероприятия выступила Российская ассоциация международного сотрудничества. Приветствия марафону направили Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров и Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В.Володин.

От имени Черноморской ассоциации международного сотрудничества (ЧАМС) к участникам видео-марафона обратился Президент ЧАМС, Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым - Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л.Мурадов.

Обращаясь к участникам марафона, он отметил, что 95 - лет всей российской народной дипломатии – это почти век кропотливой и благородной работы на дружбу сотрудничество и международную безопасность.

Вице-премьер отметил, что следствием демократического выбора Крыма, свободного волеизъявления его народа на референдуме 2014 года о воссоединении с Россией стала санкционная война против Крыма и России, которая разрослась по всему миру. Именно гражданское общество, народная дипломатия в лице различных организаций, в том числе в лице созданной три года назад Международной ассоциации друзей Крыма, по-новому заявило о себе. Друзья Крыма являются достойными выразителями гражданского общества, гражданской солидарности в борьбе против санкций. Общества друзей Крыма существуют более, чем в 30 государствах, и все они активно поддерживают незыблемость территориальной целостности России.

Народная дипломатия – это и антивоенное движение. В условиях, когда нарастает военная угроза, безусловно требуется его активизация.

После Крымской весны 2014 г. одной из важных задач, стоящих перед народной дипломатией, является подъем в мире антисанкционной борьбы, нацеленной на нормальные, достойные, взаимовыгодные экономические отношения, на прекращение вмешательства политическим путем в экономическую и социальную жизнь общества. Народная дипломатия должна подняться против развязанной разнузданной информационной войны. Эта война очень опасна. Так называемые «фейк ньюс» о России направлены на разжигание ненависти друг к другу и являются подготовкой к настоящей войне. Именно гражданское общество очень остро чувствует эту проблему.

Общественной дипломатии нужно не только сплочение, но и творчество. Необходимо находить и организовывать новые эффективные формы взаимодействия, которые будут доходить до каждого человека в любом обществе. Г.Л.Мурадов привел примеры форм народной дипломатии в России, которые не носят политического характера.

Одной из них стало создание российской ассоциации античных городов, которая создана в связи 2500-летием первой государственности на территории современной России. По инициативе городов Крыма предложено многим зарубежными партнерам создать Международную ассоциацию городов античного наследия и установить тесное сотрудничество между участниками.

В заключении Г.Л.Мурадов подчеркнул, что без народной дипломатии, без поддержки гражданского общества, его воздействия на государственную власть невозможно справиться с задачами укрепления мира, безопасности и сотрудничества во всем мире и призвал общества дружбы сплачивать усилия в этом благородном деле.

Пресс- служба Постоянного Представительства