Постпред прокомментировал отказ регистрировать крымских татар на Форум национальных меньшинств в ООН

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г. Л. Мурадов прокомментировал факт лишения возможности представителей крымских татар участвовать в форуме национальных меньшинств в Женеве, выступая на пленарном заседании в Уфе группы стратегического видения «Россия – Исламский мир».

«В Женеве проходит форум национальных меньшинств ООН, на этот форум не зарегистрировали руководителей крымских татар. Разве это не нарушение прав крымских татар на свободу слова? На то, чтобы они рассказали правду о том, что в Крыму происходит, и как им сегодня живется? Это прямое нарушение. Всем крымчанам, в том числе крымским татарам, страны запада – Евросоюз и США, не дают посещать своих родственников, это прямое нарушение международного гуманитарного права», – заявил Постпред.

Он подчеркнул, что воссоединение Крыма с Россией позволило крымским татарам получить право на сохранение и развитие языка, возможности для реализации национальной политики и напомнил, что: «крымско-татарский язык был признан незамедлительно указом Президента государственным языком наряду с русским и украинским в Республике Крым. Сразу выстроилась система образования на крымско-татарском языке, начиная с дошкольных учреждений, заканчивая Крымско-татарским университетом. Сразу же стали развиваться СМИ на крымско-татарском языке. Были приданы права в легализации мечетей, мусульманских святынь, а их у нас почти 400».

Г. Л. Мурадов также отметил, что в Симферополе строится соборная мечеть, а мусульманские праздники Ураза- и Курбан-байрам в Республике Крым стали выходными днями.

Российская делегация, участвующая в форуме национальных меньшинств ООН, выразила официальный протест в связи с ущемлением прав представителей крымских татар.

Пресс-служба Постоянного Представительства