Г.Л. Мурадов выступил на Форуме «Московский бизнес-диалог ШОС»

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г. Л. Мурадов принял участие в работе VIII ежегодного Международного делового Форума «Московский бизнес-диалог Шанхайской Организации Сотрудничества», который прошел 27 ноября 2019 г. в Москве.

В программе работы Форума акцент был сделан на развитие деловых связей между странами-наблюдателями и партнерами по диалогу ШОС, которая на сегодняшний день объединяет Россию, Китай, Индию, Пакистан, Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Узбекистан, Иран, Монголию, Афганистан, Беларусь, Турцию, Шри-Ланку, Армению, Азербайджан, Камбоджу и Непал.

Г.Л.Мурадов в ходе своего выступления подчеркнул, что после воссоединения Крыма с Россией в 2014 году в Республике ежегодно фиксируется рост экономики, на полуострове успешно реализуются программы господдержки сельского хозяйства и промышленности, успешно развиваются судостроение, машиностроение и курортная отрасль.

Постпред назвал Крым "южными морскими воротами России" и "точкой входа" для российского международного сотрудничества и подчеркнул, что его месторасположение позволяет наладить эффективные морские маршруты для осуществления выгодной  внешнеэкономической деятельности между любыми регионами Российской Федерации и странами членами ШОС.

«В данном направлении уже есть определенные успехи. Установлены деловые взаимовыгодные контакты между Крымом и Сирией, в ходе которых созданы Крымско-Сирийский торговый дом и успешно начала функционировать Крымско-Сирийская судоходная компания», - отметил Г.Л.Мурадов.

 

Пресс-служба Постоянного Представительства