Г.Л.Мурадов прокомментировал участие Республики Крым в Форуме Россия – Африка

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г. Л. Мурадов принимает участие в Экономическом форуме Россия – Африка, который проходит в Сочи 23-24 октября 2019 года.

По просьбе информационного агентства «Федеральное агентство новостей» Мурадов поделился планами и перспективами сотрудничества Крыма со странами Африканского континента.

«Для Крыма это географически близкий регион: мы вышли из Черного моря и сразу после европейского коридора перед нами открывается Северная Африка — Египет, Тунис, Марокко, Алжир. Потенциал работы с Африкой огромный», - подчеркнул Г.Л. Мурадов.

С использованием мощной портовой инфраструктуры российского полуострова в Африку могли бы поставляться нужные африканским странам продовольствие, продукция судостроительных предприятий, химических фабрик, оборудование для железных дорог.

Постпред отметил, что потенциал для сотрудничества в сфере газодобычи с африканцами есть у крымской организации «Черноморнефтегаз», что Крым готов принимать африканских студентов, а также совместно развивать рыболовную промышленность.

Постпред отдельно остановился на теме отношения государств Африки к признанию легитимности воссоединения Крыма с Россией и неприятия в целом антисанкционной политики против России на континенте: «Африка занимает нейтральную позицию в вопросе антироссийских санкций. В лучшем для нас случае - поддерживает наши подходы и голосует против западных резолюций ООН и санкций. Признает Крым как неотъемлемую часть РФ либо, как в случае ряда государств, не высказывает ясно свою позицию. Но никто из африканских лидеров не говорит, что Крым — не Россия, знать его не знаем — как это делают европейцы и американцы».

В ближайшее время после завершения Форума при участии членов Африканского союза будет разработан план сотрудничества стран Африки и Крыма.

 

Пресс-служба Постоянного Представительства