Представитель Республики Крым призвал Совет по правам человека ООН расследовать факты языковой сегрегации в Украине

С призывом расследовать факты языковой сегрегации и нарушения образовательных прав русскоязычного населения Украины на получение полноценного образования на родном языке выступил на 42-й сессии Совета по правам человека представитель Международного совета российских соотечественников, заместитель Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте Российской Федерации М.Ю.Соломенцев.

В своем докладе он подчеркнул, что после принятия Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» коренные жители этой страны лишились возможности на получение образования на родном для себя русском языке.

Известно, что в настоящий момент из 58 школ города Херсон лишь в 12 сохранилось несколько факультативных предметов, преподаваемых на русском языке. При этом к 2022 г., по задумке современных властей Украины, обучение на русском языке будет остановлено полностью, что ставит всех русскоговорящих де факто отделенными от остального населения страны как в вопросах образования, так и в повседневной жизни.

М.Ю.Соломенцев отметил, что «идущее по прибалтийскому сценарию продолжение языковой дискриминации и сегрегации русскоязычного населения на Украине негативно влияет на соблюдение всего комплекса прав человека в регионе, во всей Европе и фактически подает пример расизма для всего мира».

Выступая на заседании сессии М.Ю.Соломенцев подчеркнул в своем докладе, что «русскоязычному населению Украины должны быть предоставлены такие же языковые права, какие с 2014 г. предоставлены украинцам, живущим в Крыму».

 

Пресс-служба Постоянного Представительства