Г.Л. Мурадов принял участие в симпозиуме «Крымская Эллада: греческое наследие Тавриды»

16 сентября 2019 года Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым при Президенте Российской Федерации-Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации, Председатель Правления Ассоциации культурного и делового сотрудничества и с народами Греции и Кипра «Филия» Г.Л.Мурадов принял участие в Международном симпозиуме «Крымская Эллада: греческое наследие Тавриды», который прошел в Крымском федеральном университете им. В.И.Вернадского при участии представительной делегации Греческой Республики, включившей в себя ученых, общественных деятелей, журналистов и экспертов в истории этой древней страны и ее многовековых связей с Крымом.

Дискуссия во время проведения симпозиума имела не только научный, но и политический акцент, так как участники не ограничились обсуждением вопросов, связанных с греческим культурным и историческим наследием в Крыму и обсудили возможность его сохранения в будущем, но и высказались на острые общественные темы, волнующие жителей наших стран.

В частности, заместитель председателя Международной ассоциации «Друзья Крыма», экс-заместитель министра обороны Греции Константинос Исихос отметил, что в рамках сотрудничества между Россией и Грецией будет способствовать академическим обменам, которые укрепят отношения наших стран, и подчеркнул, что незаконные санкции по отношению к жителям полуострова должны быть отменены.

Президент Фонда содействия науки, культуры и кино «Одиссей» Одиссей Пипия, рассказал о проведении съемок фильма о истории греков в Крыму. «Наша задача – снять такой фильм, который напомнит всему миру о многовековой исторической дружбе Греции и России», – подчеркнул О.Пипия.

Пресс-служба Постоянного Представительства