Постпред назвал заявление ЕС по выборам в Крыму «тупиковым мышлением» – РИА Новости

Евросоюз, отказываясь признать выборы в Крыму, демонстрирует тупиковое мышление, а также неспособность проявить здравомыслие в вопросах самоопределения народов и уважения к принципам демократии, сообщил РИА Новости Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г. Л. Мурадов.

После проведения 8 сентября в Крыму выборов в республиканский парламент, городские и районные советы депутатов Евросоюз распространил заявление, в котором сообщил о своем непризнании этих выборов. В заявлении также отмечалось, что ЕС по-прежнему считает Крым украинским.

«Это заявление является не только свидетельством неспособности истеблишмента ЕС проявлять здравомыслие в вопросах самоопределения народов и уважения к общепризнанным принципам демократии, но и демонстрирует тупиковое мышление еэсовских чиновников, поскольку не прибавляет ничего позитивного к восстановлению конструктивного взаимодействия с Россией, чего настойчиво требуют народы европейских стран», - подчеркнул Постпред в комментарии РИА Новости.

По его словам, заявление внешнеполитической службы ЕС о непризнании выборов в Крыму не вызвало удивления на полуострове, поскольку является повторением старого неконструктивного подхода к праву народа Крыма демократическим путем выбирать свою судьбу. А для крымчан главное – всевозрастающие стремление общественно-политических, парламентских, деловых, научных и иных кругов европейских стран вести активное сотрудничество с Россией и российским Крымом.

«Руководство нашей страны неоднократно заявляло, что вопрос Крыма решен окончательно и никакие заявления евробюрократии ничего в этом плане изменить не могут и влияние на выбор крымчан не окажут», - добавил Г. Л. Мурадов.

 

Пресс-служба Постоянного Представительства