«Позитивных сигналов из Украины о пуске в регион воды из Днепра не было» – ТАСС

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г. Л. Мурадов в комментарии ИТАР-ТАСС сообщил, что Крым не получил позитивных сигналов от Украины о пуске на полуостров воды из Днепра, которая помогла бы решить проблемы, появившиеся после начала водной блокады региона.

«Мы с водной проблемой в целом справляемся: собираем стоки рек, бурим скважины, рассматриваются варианты, которые могут касаться строительства опреснительных заводов, водоводов. Тем не менее, есть требования международного законодательства, касающееся стоков международных вод, в том числе – в части технических сооружений, которые имеют международный статус, таких, как Северо-Крымский канал», – добавил Постпред.

Ранее Г. Л. Мурадов отмечал, что Днепр заходит на Украину с территории России, а значит, река имеет международный статус. Пуск в Крым днепровской воды помог бы решить ряд проблем северной части полуострова.

Он также уточнил, что ряд известных украинских политиков, в том числе бывший президент Украины Леонид Кравчук, негативно высказываются о перекрытии Северо-Крымского канала и последовавшей за этим водной блокаде Крыма.

 

Пресс-служба Постоянного Представительства