Постпред прокомментировал незаконное перекрытие днепровской воды Украиной

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г. Л. Мурадов дал комментарии ряду крымских и федеральных СМИ, в том числе «РИА Новости», ИТАР-ТАСС, РБК, газете «Комсомольская правда-Крым», телеканалу «Россия 1», о законном праве Крыма на поставку днепровской воды из Украины.

В своих комментариях Постпред подчеркивает, что «…днепровская вода течет с территории России. Поэтому киевские власти, перекрыв поставку воды в Крым, грубо нарушают не только международное гуманитарное право – право людей на воду, но и международное право пользования стоками международных рек, тем более что речь не идет о безвозмездном обеспечении Крыма водой».

Г.Л. Мурадов напомнил, что украинская сторона не может не принимать во внимание, что Россия продолжает поставлять жизненно важные для нее ресурсы, прежде всего энергетические, и это – тема для серьезного разговора с Киевом.

13 августа с.г. Г.Л. Мурадов также выступил по этому резонансному вопросу в прямом эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1».

Ссылка на эфир: https://www.youtube.com/watch?v=KMEN41nPWng

 

Пресс-служба Постоянного Представительства