В Сербии прошла презентация Крыма

С 20 по 23 октября в Сербии проходила презентация инвестиционного, туристического и культурного потенциала Республики Крым в Республике Сербия.

Крым на мероприятии представила делегация под руководством заместителя председателя Совета министров Республики Крым – Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте РФ Георгия Мурадова. В ее состав вошли член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Цеков, министр экономического развития Крыма Валентин Демидов, министр курортов и туризма Сергей Стрельбицкий, директор Государственного автономного учреждения «Деловой и культурный центр Республики Крым» Ярослав Иванченко. В презентации также приняли участие: первый проректор Крымского федерального университета Елена Чуян, проректор по международной деятельности КФУ Сергей Юрченко, директор «Фонда Ялтинский международный экономический форум» Сергей Лазуткин, директор ГАУ «Крымская филармония» Олеся Костенко и др.

В первый день визита, который совпал с Днем освобождения Белграда от фашистских захватчиков, крымчане возложили венки к памятникам освободителя города и могиле знаменитого русского архитектора Николая Краснова, а также посетили мемориал «Русский некрополь», крепость и парк Калеменгдан, подворье Русской православной церкви. После состоялась встреча делегатов с Патриархом Сербским Иринеем и Чрезвычайным и полномочным Послом РФ в Республике Сербия Александром Чепуриным. Дневная программа завершилась концертом народного артиста СССР Иосифа Кобзона и ансамбля Национальной гвардии России в «Сава центре».

21 октября состоялось официальное открытие выставки-презентации инвестиционного, туристического и культурного потенциала Республики Крым в «Русском доме» в Белграде. В рамках выставки прошли круглые столы «Возможности и перспективы крымско-сербского делового сотрудничества. Презентация инвестиционного и туристического потенциала Республики Крым» и «Возможности сотрудничества Республики Сербия и Республики Крым в области университетского образования».

Выступая на открытии мероприятия Посол России в Белграде Александр Чепурин   заявил, что в цивилизационном и духовном плане Крым для россиян означает то же, что Косово для сербов.  Он также отметил большой потенциал для взаимовыгодного сотрудничество между Сербией и Республикой Крым в таких отраслях как туризм, сельское хозяйство и строительная промышленность.

«Мы прибыли в дружественную Сербию, чтобы рассказать правду о том, как мы живем в Крыму, и опровергнуть лживую информацию западных средств массовой информации об обстановке в Республике. Россия и Сербия - это единая семья и одна цивилизационная общность, поэтому наши связи должны крепнуть, чтобы мы могли вместе противостоять сегодняшним вызовам», - так обозначил цель визита крымской делегации Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов. Он пригласил сербских бизнесменов приехать в Крым и посетить третий международный экономический форум, который пройдет в конце апреля 2017 г. в Ялте.

Непосредственный участник драматических событий Крымской весны, Член Совета Федерации РФ Сергей Цеков рассказал сербским участникам мероприятия о серьезных социальных и экономических переменах в жизни полуострова за последние два года: «Сегодня мы видим конкретные результаты. Например, за время в составе Крыма в Украине было создано всего 226 мест в детских садах, за 2,5 года в составе России их создано 10 000».  Он также особо подчеркнул, что раньше на территории Крыма действовал один официальный язык – украинский. Сегодня же, на территории Крыма в составе Российской Федерации приняты три официальных языка – русский, крымско-татарский и украинский.

В рамках презентации руководители делегации Крыма также встретились с лидерами партий, общественных движений и муниципальных образований Сербии, выступающих за расширение деловых и культурных связей между Россией и Сербией.

Пресс-служба Постоянного Представительства