День Памяти и скорби

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — начало Великой Отечественной войны, которая сегодня отмечается как День памяти и скорби.

На рассвете этого дня фашистские самолеты подвергли бомбардировке многие советские города, в т. ч. и главную базу Черноморского флота - Севастополь. В первые же дни войны боле восьми тысяч жителей Крыма ушли в ряды Красной Армии и Военно-Морского флота. В конце сентября 1941 г. немецко-фашистские войска вторглись в Крым. Легендарная 250-дневная оборона Севастополя и бессмертный подвиг подземного гарнизона в Аджимушкайских каменоломнях в районе Керчи — яркие примеры необыкновенной доблести и мужества защитников родины. Ценой огромных потерь гитлеровцам временно удалось оккупировать Крым, но полными хозяевами его они никогда не были. Партизаны и подпольщики превратились в грозную силу для врага. Было организовано более 30 партизанских отрядов, действовавших на всей территории полуострова. В борьбе против немецко-фашистских оккупантов приняли участие тысячи патриотов-крымчан, людей самых разных национальностей.

Только в первой половине апреля 1944 г. войска 4-го Украинского фронта и Отдельной Приморской армии разгромили немецко-фашистских захватчиков и освободили Крым, а позже и город Севастополь.

Родина высоко оценила мужественный подвиг советских воинов. Многие соединения и части Советской Армии получили почетные наименования «перекопских», «сивашских» «керченских», «феодосийских», «симферопольских», «севастопольских». 126 воинов были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, тысячи награждены орденами и медалями.

В память о тех, кто погиб на полях этой войны – под Керчью и Сталинградом, на Курской дуге и под Берлином, под Севастополем и Кенигсбергом сегодня в нашей стране зажгли сотни тысяч поминальных свечей.   

«…Вспомним всех поименно, горем вспомним своим…Это нужно - не мертвым! Это надо - живым!"  "Реквием". Роберт Рождественский.

Пресс-служба Постоянного Представительства