Правительство Крыма предложило инвесторам из Китая воспользоваться возможностями СЭЗ региона

Сочи, 19 октября. Правительство Республики Крым предложило инвесторам из Китая воспользоваться возможностями созданной на территории региона свободной экономической зоны (СЭЗ). Приглашение принять участие в развитии экономики полуострова на льготных условиях сделал в рамках проходящего в Сочи российско-китайского форума заместитель председателя Совмина Крыма Георгий Мурадов.

«Крым сегодня является той точкой, которая может определить предстоящий рост в наших отношениях. В Крыму создана единственная на сегодняшний день свободная экономическая зона в РФ, предполагающая большие таможенные послабления и серьезные налоговые скидки, вплоть до нулевых ставок», - отметил, обращаясь к участникам встречи с китайской стороны, Мурадов.

Представитель Крыма сравнил полуостров с целиной, куда последние 20-25 лет практически не вкладывались инвестиции. «В условиях санкций к нам в огромном количестве идут западные фирмы, в том числе из стран Евросоюза, которые объявили санкции, - признал вице-премьер Крыма. - Они регистрируют свои фирмы в Москве, Краснодарском крае и через дочерние компании работают спокойно с Крымом».

«Не бойтесь ничего, мы настоящие друзья, заходите к нам, будем работать», - призвал инвесторов Китая вице-премьер Крыма.

В качестве примера явного преимущества для инвестиции в рамках свободной экономической зоны Мурадов назвал то, что налоги на имущество и землю в Крыму составляют ноль процентов на ближайшие 9 лет, налог на прибыль, который в России составляет 24 процента, в этом регионе будет исчисляться только в размере 1,5 процента. Единый социальный налог вместо общероссийского в 30 процентов в Крыму - 7,6 процента. «Это для тех субъектов экономической и хозяйственной деятельности, которые зарегистрируются в качестве участников СЭЗ», - подчеркнул он.

По словам заместителя премьер-министра Крыма, привлекательным для китайских инвесторов должен также стать тот факт, что согласно федеральной целевой программе социально-экономического развития Крыма предполагается до 2020 года вложить 658 млрд рублей в развитие инфраструктуры полуострова.

 

По материалам информационного агентства «Крыминформ»