В Государственной Думе открылась выставка рисунков крымских школьников, посвященных Великой Победе

13 октября 2015 г. в Государственной думе Российской Федерации состоялось торжественное открытие выставки «История Великой Победы в истории семьи». Выставка проходила в рамках Международного конкурса с одноименным названием, посвященного 70-летию со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Сам конкурс был организован по инициативе партии «Справедливая Россия» и прошел в 10 странах и 82 регионах России.

На выставке было представлено более 50 рисунков крымских школьников, признанных лучшими Оргкомитетом конкурса из более чем 500 работ.

В открытии выставки также приняли участие губернатор города Севастополя Сергей Меняйло, первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов, депутаты Олег Нилов, Михаил Брячак, Александр Терентьев, заведующий отделом Постоянного Представительства Республики Крым при Президенте РФ С.Пинчук.  На церемонии присутствовали представители крымских и севастопольских учреждений культуры, руководство Научного совета РАН по изучению и охране культурного и природного наследия, руководство Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева, руководство Фонда содействия развитию русской культуры в России и за рубежом «Диалог на русском», организовавшего с 12 ноября 2014 года по 16 марта 2015 года пилотный проект конкурса в Республике Крым и г. Севастополь. Вела церемонию первый заместитель председателя комитета ГД по культуре, известная актриса Елена Драпеко.

Она предоставило слово лидеру партии «Справедливая Россия» Сергею Миронову, напомнившему присутствующим, что в конкурсе, посвященном 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, принимали участие люди всех возрастов, от 8 до 98 лет.

- История нашей Победы нашла свое отражение в истории каждой семьи, - сказал Миронов. Особо лидер справороссов отметил, что подведение итогов конкурса началось именно с рисунков крымских школьников. Миронов подчеркнул, что подавляющее большинство рисунков о подвигах советского народа в Великой Отечественной войне были нарисованы до присоединения Крыма к России.

- Ведь детей Крыма, вопреки общей тенденции национализма на Украине, воспитывали так, как надо. Поэтому дети искренне отражали в своих рисунках то, что им говорили в семье и школе, - пояснил Сергей Миронов.

С особой теплотой отозвался о детях-участниках выставки Губернатор Севастополя Сергей Меняйло, подчеркнувший, что «раскрыться детскому таланту помогла Россия».

Затем слово передали крымчанам. Начальник управления образования Симферополя Татьяна Сухина сообщила, что самые разные патриотические конкурсы проходят в Республике с 2007 года. В одном из них – под названием «Я помню, я горжусь» - ежегодно принимают участие свыше 37 000 юных крымчан.  «В рамках этого конкурса в разных районах страны проходили лекции, фестивали, выставки и концерты, - сообщил собравшимся в стенах думы депутат фракции «Справедливая Россия», один из координаторов проекта Александр Терентьев. - Обратите внимание - крымские дети рисуют белого голубя – голубя Победы, голубя мира. Эта выставка демонстрирует всем нам вектор совсем другой, миролюбивой жизни современной России».

Представитель Постпредства Республики Крым при Президенте Российской Федерации Сергей Пинчук отметил, что Победа для сегодняшних крымских детей – это нечто очень личное, человеческое, поэтому они видят и рисуют ее через призму историй своих родственников, своего понимания событий тех лет. Он зачитал всем собравшимся приветственное слово Заместителя Председателя Совета министров Республики Крым Георгия Мурадова, призвавшего «бережно, из поколения в поколение хранить память о Великой Победе», и пожелал «проводить выставки подобного рода как можно чаще – и в Крыму, и в Москве, и во всей России». 

Выставка рисунков крымских детей в Государственной думе продлится до 16 октября.

Пресс-служба Постоянного Представительства