Глава Республики Крым С.В.Аксенов и Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Г.Л.Мурадов приняли участие в Международном инвестиционном форуме «Сочи-2015»

1 октября в г. Сочи открылся Международный инвестиционный форум «Сочи-2015». По слова Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте РФ Георгия Мурадова «сочинский форум традиционно считается одной из самых современных площадок для конструктивного диалога бизнеса и власти». «Он создан при поддержке Правительства Российской Федерации для рассмотрения вопросов развития российской и  мировой экономики, обсуждения перспектив инвестиционного и инновационного будущего нашей страны, а также для презентации масштабных инвестиционных проектов регионов России», - отметил Георгий Львович.

За годы своей работы Сочинский форум по праву получил статус одного из главных инвестиционных событий России. Ежегодно форум посещают лидеры зарубежных стран, послы и торговые представители, представители зарубежных корпораций и руководители крупнейших предприятий России, эксперты и аналитики, а также представители ведущих мировых СМИ.

«Крым уже второй год подряд участвует в экспозиции Международного инвестиционного форума в Сочи, - отметил Глава Республики Крым Сергей Аксенов. - Надо сказать, что мы, в некотором смысле, закладываем традицию».

В этом году крымчане представили информацию об основных направлениях развития региона, реализуемых и перспективных проектах, а также об инвестиционных площадках. Часть экспозиции была посвящена стратегическим направлениям развития Крыма, функционированию свободной экономической зоны, созданию туристско-рекреационных кластеров и промышленных парков.

Крымская делегация в качестве приоритетных проектов представила новый аэровокзальный комплекс Международного аэропорта «Симферополь», парк приключений «Диноленд», гоночный комплекс «Crimea GrandPrix», театрально-концертный зал на 3 тысячи мест и многие другие проекты.

Интерес к стендам, представленным Республикой Крым, был весьма высок. Знаковым событием стало посещение стенда Председателем Правительства Российской Федерации Д.А. Медведевым.

При осмотре крымского стенда С.В.Аксенов рассказал Председателю Правительства, о развитии экономической и инвестиционной ситуации в Крыму, отметил, что количество участников свободной экономической зоны в Крыму растёт, и поблагодарил Д.А.Медведева  за оказываемую поддержку.

В ходе  форума между Советом министров Республики Крым и субъектами Российской Федерации был подписан целый ряд соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. В частности, в присутствии Председателя Правительства РФ было подписано соглашение с Краснодарским краем, а затем с Вологодской областью и Республикой Дагестан, протоколы и планы мероприятий по реализации соглашений с Ульяновской, Челябинской, Новосибирской, Ивановской областью и Карачаево-Черкесской Республикой.

Пресс-служба Постоянного Представительства