Г.Мурадов провел встречу с представителями штата Парана (Бразилия)

18 сентября в Постоянном Представительстве Республики Крым состоялась встреча с делегацией бразильского штата Парана, во главе с вице-губернатором Сидой Боргетти. В составе делегации были также президент Агентства по развитию штата Адалберту Нетто и директор GCE do Brasil Дмитрий Лобков.

В ходе встречи Г.Мурадов проинформировал членов бразильской делегации об истории крымского референдума в прошлом году и правовых аспектах воссоединения Крыма и России.

Он рассказал зарубежным гостям о мерах, предпринимаемых руководством Российской Федерации и Республики Крым для развития инвестиционного потенциала полуострова.

Присутствовавший на встрече Министр экономического развития Республики Крым В.Демидов сообщил о шагах, направленных на создание комфортной среды для предпринимательства, в частности о разработке законопроекта, упрощающего ведение бизнеса в Крыму.

Г.Мурадов подчеркнул, что несмотря на все незаконные ограничения и санкции, вводимые западными странами, иностранные инвесторы из стран БРИКС, а также Турции, Израиля, Ирана и ряда арабских государств проявляют серьезный интерес к развитию бизнеса в Крыму.

Стороны обсудили вопросы налаживания двустороннего взаимодействия в области сельского хозяйства, туризма, внешней торговли и других областях.

Госпожа Боргетти поблагодарила за информацию о событиях «Крымской весны», которая, по её словам, подается в западных СМИ в искаженном виде, о реальном состоянии дел в Крыму, и заверила, что передаст ее губернатору штата, визит которого в Россию запланирован на октябрь текущего года.

Кроме этого, стороны обсудили проект меморандума о сотрудничестве между Республикой Крым и штатом Парана и выразили намерение его подписать после проработки с компетентными ведомствами.

 

Справка: Штат Парана (площадь - 199 316,7 км², население -10 444 526 человек столица штата – город Куритиба), расположенный на юге Бразилии, благодаря своему благоприятному климату и плодородным землям дает 25 % объема сельскохозяйственного производства Бразилии. Между штатом Парана и российской авиастроительной корпорацией ПАО «Корпорация «Иркут» подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, основной целю которого является продвижение продаж самолета МС-21 и создание локального производства по выпуску отдельных компонентов для самолета.

 

Пресс-служба Постоянного Представительства