Китайские инвесторы едут в Крым

1 июля 2015 г. в Постоянном Представительстве Республики Крым при Президенте Российской Федерации в Москве состоялась встреча Руководителя Представительства Г.Л. Мурадова с делегацией китайских бизнесменов – потенциальных инвесторов, прибывших в Россию из провинций Хайнань и Гуанчжоу. Встреча была организована Представительством Республики Крым и некоммерческим партнерством «Деловой клуб» при Шанхайской Организации Сотрудничества.

Г.Л.Мурадов рассказал гостям о событиях «крымской весны» и информировал о широких возможностях инвестирования в экономику республики, сделав акцент на учреждении в Крыму Свободной экономической зоны. По словам Г.Л.Мурадова, в ближайшие пять лет в процессе реализации Федеральной целевой программы инфраструктура полуострова будет полностью модернизирована, что также должно повысить инвестиционную привлекательность республики. Он ознакомил присутствующих с потенциальными и перспективными инвестиционными сегментами региона - туризмом, сельским хозяйством, включая выращивание фруктов и овощей, винных сортов винограда, переработкой сельхозпродукции, строительством и т.д. 

Китайские предприниматели интересовались перспективами развития бизнеса в Крыму. В частности, с их стороны прозвучали вопросы относительно возможности открытия в Крыму оздоровительных центров китайской медицины, рыбного хозяйства по разведению акул, а также филиалов успешно функционирующих в Китае фабрик по производству шелка и жемчуга.    

По окончании мероприятия всем гостям из Китая были вручены разработанные в Представительстве «памятки инвестора» - справки о правилах реализации инвестиционных проектов на территории Республики Крым. По словам заместителя руководителя представительства «Делового клуба» в провинции Хайнань Равиля Фарахова, после встречи в Москве китайцев ждет насыщенная трехдневная поездка по Крыму, в процессе которой гости из Поднебесной не только ознакомятся с крымскими достопримечательностями, но и проведут ряд деловых встреч с представителями ключевых министерств и ведомств республики.

Он подчеркнул, что это будет далеко не последняя группа китайских предпринимателей, изъявивших желание посетить Республику Крым с целью ознакомиться с социально-экономической ситуацией в регионе и подбора оптимальных инвестиционных проектов.

 

Пресс-служба Постоянного Представительства.