Вечер памяти и скорби приуроченный к 74-й годовщине начала Великой Отечественной войны

22 июня 2015 г.  в День Памяти и скорби в Доме офицеров Московского военного округа состоялся траурный вечер, приуроченный к 74-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Мероприятие было организовано Фондом поддержки и развития общественных организаций и землячеств «Таврида» при содействии 154-го отдельного комендантского Преображенского полка.

В траурном вечере приняли участие член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по обороне и безопасности О.Ф.Ковитиди, член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по международным делам С.П.Цеков, Первый заместитель Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте Российской Федерации С.Н.Кудрин, руководители Крымского землячества, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественности, школьники общеобразовательных учреждений. 

Вечер начался минутой молчания в память о жертвах Великой Отечественной войны.

Представитель в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от исполнительной власти Республики Крым О.Ф.Ковитиди сказала: «22 июня – одна из самых печальных дат в отечественной истории. Дата, которая стала прологом потерь миллионов советских граждан, прологом разрушения сотен советских городов и деревень, чудовищных зверств, чинимыми нацистскими преступниками в отношении мирного населения, - в эти дни я всегда вспоминаю своего деда, замученного в концлагере совхоза «Красный» в Крыму. Поэтому очень важно бережно хранить память о прошлом, тем самым защищая будущее». 

«Это значимая, и одновременно грустная для нас дата», - сказал Первый заместитель Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте Российской Федерации С.Н.Кудрин. - «Все потеряли кого-то из родных, близких людей. В первый же день войны - 22 июня 1941 г. - в Крыму было объявлено о мобилизации. Уже к середине августа 1941 г. из Крыма ушли на фронт 74240 чел. В основном это были молодые люди - в возрасте от 23 до 36 лет. Большинство из них пали на фронтах войны, многие пропали без вести.  И сегодня мы отдаем дань памяти и уважения каждому из них».

Завершился вечер спектаклем-реквиемом, составленным из песен военных лет «Письма памяти».

 

Пресс-служба Постоянного Представительства.