Выступление на 54-й сессии СПЧ ООН Постпреда РК Г.Л.Мурадова

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л.Мурадов выступил на 54-й сессии СПЧ ООН “Расизм, расовая дискриминация, ксенофобия и связанные с ней формы нетерпимости”, которая прошла в Женеве 6 октября 2023 года.

ТЕКСТ ВЫСТУПЛЕНИЯ.

Господин Председатель, дискриминационная политика властей стран Европейского союза в отношении русских и русскоязычного населения приобрела очевидный расистский характер и становится детонатором вражды, возбудителем межнациональной ненависти и возрождения нацизма. К этому добавляются незаконные по своей природе односторонние принудительные меры, введенные Западом сначала против Крыма и его жителей, а потом против России в целом и всех ее граждан. Немало примеров и культурно-гуманитарной дискриминации. В странах, где до трети населения составляют русские и русскоязычные, вопреки международным конвенциям и рекомендациям органов ООН, властями искусственно подогревается ненависть к русскому языку и всему русскому. Язык исключен из системы государственного образования, уничтожаются библиотеки, сжигаются книги на русском языке, что возвращает эти страны в мрачную эпоху нацизма. Ведется открытая политика террора против собственного русскоязычного населения, а борцы за его права томятся в тюремных застенках.

В очередной раз призываем Верховного комиссара ООН по правам человека, профильные специальные механизмы Совета дать публичную и недвусмысленную оценку системной дискриминации русских и русскоязычных людей в странах Евросоюза.

Пресс-служба Постоянного Представительства