В Бресте прошел XII Форум городов-побратимов России и Беларуси

29 сентября 2023 года в Бресте делегация Республики Крым приняла участие в работе XII Форума городов-побратимов России и Беларуси «Побратимское движение: новые грани актуальности в условиях активизации межрегионального российско-белорусского сотрудничества».

Республика Крым уделяет большое внимание развитию международного межмуниципального сотрудничества, в том числе с городами братской Беларуси. На сегодняшний день побратимские связи установлены между городами Керчь и Могилёв, городом Саки и Центральным районом города Гомель.

Участники мероприятия обсудили дальнейшее совместное развитие Беларуси и России и основы межрегионального партнерства на благо двух братских народов, обменялись наработанным опытом в решении социальных проблем, выработали новые идеи, направленные на развитие сотрудничества в туризме, культуре и образовании.

На пленарном заседании выступил Первый заместитель Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте РФ М.Ю.Соломенцев. Он зачитал Приветствие Главы  Республики Крым С.В.Аксенова и отметил, что данный формат взаимодействия продолжает доказывать свою востребованность и народная дипломатия является основой тесного сотрудничества.

В ходе работы форума крымская делегация подписала договор о сотрудничестве между Ялтой и Подмосковными Котельниками, также Ялта и белорусский Заславль стали городами побратимами.

ТЕКСТ ПРИВЕТСТВИЯ.

Участникам и гостям

XII Форума городов-побратимов России и Беларуси

«Побратимское движение: новые грани актуальности в условиях активизации межрегионального

российско-белорусского сотрудничества»

 г.Симферополь,

Республика Крым                                                                              29.09.2023 г.

Уважаемые участники и гости!

Рад приветствовать организаторов и участников XII Форума городов-побратимов России и Беларуси. Особенно значимо для нас приветствовать сегодня города-побратимы крымских городов из Республики Беларусь.

Сегодня наша республика динамично развивается, успешно решает масштабные задачи социально-экономического развития, а также планомерно развивает сотрудничество с зарубежными партнерами, в том числе и с Республикой Беларусь, восстанавливая традиционно тесные связи между нашими регионами, ведь Крым и Беларусь имеют богатую историю отношений – так, устойчивые экономические связи прослеживаются уже с XVIII века, когда первые товары из белорусских земель начали появляться в Крыму.

Мы никогда не забудем, что предки современных белорусов самоотверженно защищали Севастополь от внешних врагов. Уроженцем Беларуси был один из самых прославленных морских офицеров Черноморского флота России — Александр Казарский, имя которого вошло в мировую историю морских сражений.

Общую память обогащает и наличие совместной культурной традиции. Так, в этом году в Крыму прошла презентация книги "Зеленя" выдающегося белорусского поэта Максима Богдановича, неоднократно посещавшего наш полуостров. Его последние годы жизни неразрывно связаны с Крымом, где он продолжал создавать свои произведения, пронизанные любовью к трем народам единого русского корня – великороссам, малороссам и белорусам.

Значимо развитие межмуниципальных связей между нашими республиками. Намерены и дальше наращивать наши усилия по развитию дипломатии городов, что приобретает особую значимость в условиях беспрецедентного санкционного давления на наши братские державы.

На данный момент ведется активная работа по реализации Плана совместных мероприятий по реализации, подписанного в начале года Соглашения между Советом министров Республики Крым и Витебским областным исполнительным комитетом.

Сегодня на полях Форума планируется подписание Соглашения о сотрудничестве между городами Ялта и Заславль.

В 2024 году крымчане отпразднуют 10-летие воссоединения Крыма с Россией. В этой связи приглашаю всех посетить наш гостеприимный полуостров для налаживания деловых связей и знакомства с историей, традициями и культурой народов, проживающих на территории полуострова.

Желаю Форуму продуктивной работы, установления крепких партнерских отношений и успешной реализации намеченных планов.

 Глава Республики Крым                                                                    С.В.АКСЁНОВ

 

 Пресс-служба Постоянного Представительства