Крымский вице-премьер выступил на Втором Евразийского экономического форуме в Москве

24 мая 2023 года Г.Л.Мурадов принял участие в работе Второго Евразийского экономического форума и высказал от имени Республики Крым ряд концептуальных предложений в ходе выступления на секции «Евразия регионов».

В связи с необходимостью применения нового взгляда на концепцию межрегионального евразийского сотрудничества, он отметил, что в нынешних условиях возрастает роль межрегиональных образований и предложил рассмотреть возможность создания больших межстрановых Евроазиатских регионов стран ЕАЭС. По мнению экспертов, по своему существу Евроазиатские регионы могли бы представлять собой экономико-территориальные образования, которые способствуют безопасности, стабильности и нерушимому единству вдоль- граничного пространства России и соседствующих государств. Фактически речь могла бы идти о создании совместных надграничных территориально-производственных комплексов.

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым обратил внимание участников на возрастание роли крымских портов как Южных морских ворот ЕАЭС при доставке товаров государств-членов Союза в дружественные страны Ближнего Востока, Северной Африки и Латинской Америки. Порты Крыма могли бы стать хабами для экспорта и импорта грузов стран ЕАЭС многократно увеличивая объёмы внешнеторговых операций государств- членов.

По мнению вице-премьера, Крым готов стать для членов Союза и базой лова и переработки атлантической рыбы как это всегда было в советские времена.

«Мы готовы активно участвовать в ваших форумах, выставках, направлять к вам наши бизнес-миссии, устанавливать межрегиональные связи, как это у нас происходит с Белоруссией и Арменией»,- подчеркнул Г.Л.Мурадов.

Очевидным в нынешних условиях является отказ от ведения внешнеэкономической статистики ЕАЭС в долларах и формирование Ассоциации свободных экономических зон Союза. Крымский вице-премьер призвал к активному налаживанию межрегиональных связей регионов стран ЕАЭС с Республикой Крым.

«Мы также хорошо понимаем, что противостоять давлению стран Запада можно только укрепляя единство и консолидацию не только наших стран, но и регионов, которые их составляют, где уважаются многочисленные языки, конфессии и традиции. Крым является ярким примером этой политики», - заявил Постпред.

Пресс-служба Постоянного Представительства