Интервью Постпреда Республики Крым Г.Л.Мурадова газете «Вечерняя Москва»

Накануне девятой годовщины воссоединения Крыма и России «ВМ» побеседовала с Заместителем Председателя Совета министров Республики Крым- Постоянного Представителем Республики Крым при Президенте РФ Г.Л.Мурадовым. Интервью вышло 17 марта 2023 года.

Цитата из интервью: «Я вижу сразу несколько точек дальнейшего развития Крыма. В первую очередь: Крым - южные морские ворота России. Надо привести в порядок и развить наши порты, чтобы мы действительно были точкой входа в страну – красивой, обустроенной, оборудованной.

Второе направление развития – туристический и рекреационный комплекс. Таких условий для восстановления здоровья, как в Крыму, в нашей стране немного.

Есть еще масса именно крымских «изюминок». Например, уникальные природные условия для выращивания технических сортов винограда для производства лучших вин. В мире таких точек, всего несколько. Или, к примеру, развитие рыболовной отрасли и переработки рыбы, в том числе речь идет о восстановлении атлантического лова у берегов Африки. Это очень перспективное направление.

Третья основа нашего развития - цивилизационная роль Крыма. Ведь древняя Таврида - точка сборки нашей цивилизации. Крым всегда находился на острие всех великих событий, происходящих в России и вокруг нее. Это один из наших вековых бастионов. Поэтому мы даже телеграм-канал нашего поспредства назвали «ZaРоссию!Крымский бастион». Крым всегда был форпостом для нашей большой страны».

Полный текст интервью

Пресс-служба Постоянного Представительства