В Москве прошла рабочая встреча с Послом САР

09.03.2023 года состоялась встреча Заместителя Председателя Совета министров Республики Крым- Постоянного Представитель Республики Крым при Президенте РФ Г.Л.Мурадова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации г-ном Башаром аль-Джаафари.

Башар аль-Джаафари поблагодарил Российскую Федерацию за многолетнюю помощь и поддержку сирийского народа и руководства в борьбе за суверенитет и независимость страны. В ходе беседы Посол выразил заинтересованность Сирийской Арабской Республики в развитии сотрудничества с Республикой Крым в части поставок крымского зерна в САР и направлении в этой связи письма сирийского руководства в Правительство Российской Федерации о предоставлении гуманитарной помощи. Также обсуждался вопрос официального утверждения сторонами Плана мероприятий по реализации Соглашения между Советом министров Республики Крым (Российская Федерация) и Министерством экономики и внешней торговли Сирийской Арабской Республики о торгово-экономическом сотрудничестве на 2022-2024 годы.

На встрече Сопредседателей МПК сирийская сторона ставила вопрос об острой нехватке зерна для сирийского населения и его поставок из России в качестве гуманитарной помощи. Вместе с тем данный вопрос не нашёл своего отражения в итоговом протоколе. Вопрос остаётся нерешённым и вновь, как полагает Посол, будет ставиться сирийской стороной перед российским руководством. Мы, со своей стороны, подтвердили готовность участвовать в поставках зерновых за счёт имеющихся в Крыму излишков, если будет соответствующее решение Минсельхоза России.

В настоящее время ведётся работа с сирийской стороной по созданию Совместной крымско-сирийской судоходной компании с привлечением третьей стороны, на что получено одобрение Министерства транспорта САР. Также в настоящее время осуществляется поставка 250 тонн цитрусовых из САР в Российскую Федерацию в рамках заключённого контракта между Крымско-Сирийским торговым домом «Содружество» и Syrian Trading Instituion.

 Пресс-служба Постоянного Представительства