В Минске прошли Дни Крыма

20 декабря 2023 года в Доме Москвы в Минске состоялся праздничный концерт, посвящённый Республике Крым. Организаторы благотворительного мероприятия – Международный Фонд поддержки деятелей культуры и искусств Народного артиста Владимира Гостюхина и социально-культурный центр Крымское землячество в Республике Беларусь.

День Республики Крым – государственный праздник, который отмечается в Крыму с 2009 года (в 2014-м на основании Референдума Республика Крым вышла из состава Украины и была принята в состав России как субъект Федерации). В Республике Крым три государственных языка (русский, украинский и крымско-татарский) и более 178 национальностей.

Перед участниками мероприятия выступил Заместитель Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте РФ М.Ю.Соломенцев, который зачитал приветственное слово Заместителя Председателя Совета министров Республики Крым-Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте РФ Г.Л.Мурадова.

Текст приветствия:

Дорогие друзья!

Рад приветствовать всех собравшихся по случаю Дня Республики Крым в Минске на гостеприимной площадке Дома Москвы. День январского референдума 1991 года в Крыму, итогом которого стало воссоздание Крымской автономии в составе СССР – важная веха в новейшей крымской истории. Именно этот референдум обеспечил движение вперёд – к крымскому суверенитету, к мартовскому референдуму 2014 года и воссоединению Крыма с Россией. Сегодня наша республика динамично развивается, успешно решает масштабные социально-экономические задачи, а также планомерно наращивает сотрудничество с зарубежными партнерами, в том числе и в Республике Беларусь, восстанавливая наши традиционно тесные связи.

Наша Таврическая земля и Беларусь имеют богатую историю отношений. Так, устойчивые экономические связи прослеживаются уже с конца XVIII века, когда первые товары из белорусских земель начали появляться в Новороссии и в Крыму. Мы никогда не забудем, что ваши предки самоотверженно защищали Севастополь от внешних врагов во время Крымской войны. Уроженцем Беларуси был один из самых прославленных морских офицеров Черноморского флота России – Александр Казарский, имя которого вошло в мировую историю морских сражений. Белорусы героически сражались на землях Тавриды в I и II мировой войне, как и крымчане проливали кровь за братскую Белоруссию. И сегодня, в условиях колоссального внешнего давления со стороны коллективного Запада мы плечом к плечу стоим, обороняя южные и западные рубежи нашего общего Союзного Государства, защищая нашу общую многовековую историю и единые духовно-нравственные традиционные ценности.

Приглашаю вас, дорогие друзья, посетить наш гостеприимный полуостров, чтобы познакомиться с его современной жизнью, его историей, традициями и культурой народов, проживающих на его территории, или просто отдохнуть на морском берегу либо в городах. Желаю вам полезных встреч, плодотворной работы и всего самого доброго!

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым –
Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации
Г.Л.МУРАДОВ

 

Пресс-служба Постоянного Представительства