Международному совету российских соотечественников 20 лет!

2 ноября 2022 года в Москве в Центральном доме адвоката состоялось торжественное заседание, посвящённое 20-летию Международного совета российских соотечественников (МСРС) и вручению Почётной награды «Соотечественник года».

Награды участникам мероприятия, которые приехали из разных стран мира, вручали Председатель МСРС, Президент Международной ассоциации русскоязычных адвокатов, Президент Гильдии российских адвокатов, Заслуженный юрист РФ, Почётный работник юстиции РФ Г.Б.Мирзоев и Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым - Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ, член Правительственной Комиссии по делам соотечественников за рубежом Г.Л.Мурадов.

Почётная награда «Соотечественник года» была вручена членам МСРС, которые в условиях беспрецедентной русофобии и массового нарушения прав граждан РФ за рубежом вносят значительный вклад в защиту прав соотечественников за рубежом и дело сохранения и развития русского языка, культурного, научного и экономического сотрудничества зарубежных государств с Россией.

За время своей работы МСРС завоевал заслуженный авторитет и признание в российском и международном сообществе, в неправительственных структурах ООН, получив в 2008 году ассоциированный статус при Департаменте общественной информации ООН и в 2001 году специальный консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете ООН.

На основе международных конвенций и документов МСРС последовательно отстаивает гражданские права и законные интересы российских соотечественников за рубежом.

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым - Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ, член Правительственной Комиссии по делам соотечественников за рубежом Г.Л.Мурадов вручил Почётную награду «Соотечественник года» учредителям МСРС - графу П.П.Шереметеву (Франция), М.Е.Райфу (Израиль), С.М.Молодову (Белоруссия), В.Л.Квинту (США), Т.М.Дербеневой (Дания), В.М.Скриннику (РФ).

Мурадов выразил искреннюю благодарность членам МСРС за их активную поддержку во время воссоединения Крыма с исторической Родиной в марте 2014 года и зачитал Приветствие от имени Главы Крыма С.В.Аксенова.

 

Организаторам и участникам Торжественного собрания – Форума «Соотечественник года - 2022»

 Дорогие друзья!

Сердечно поздравляю вас с двадцатилетием со дня образования Международного совета российских соотечественников, универсальной международной организации, объединяющей соотечественников из многих стран мира!

Все прошедшие годы Крым оставался в центре внимания вашей организации, которая поддерживала с Тавридой постоянную культурную, языковую, духовную связь. Именно эта поддержка оказалась крайне необходима, когда, несмотря на попытки украинских националистов помешать проведению Общекрымского референдума, крымчане приняли однозначное решение в пользу воссоединения с Россией.

 Сегодня ясно, что День воссоединения Крыма с Россией стал судьбоносной датой в истории нашей страны и всего мира. Поддержав жителей Крыма, Россия во весь голос заявила о готовности твердо защищать соотечественников, оказавшихся после распада СССР за пределами своей страны, чьи права массово нарушаются. Именно об этом говорят, благодаря нашему сотрудничеству с МСРС представители Крыма на площадках ООН и в ОБСЕ.

Сегодня мы видим, как на новом историческом витке борьба за многонациональный и многоконфессиональный Русский мир, начатая в Крыму, продолжается на других исторических территориях русской земли, где нашего возвращения ожидают миллионы соотечественников. Уверен, что наше дело правое. Как сказал Президент России В.В.Путин на церемонии принятия в состав Российского государства четырех новых территорий — Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей: «За нами правда, за нами Россия!»

Хотел бы искренне поблагодарить вас за активные усилия по продвижению Русского мира, языка и культуры, по сохранению российских традиций и богатого духовного наследия, за то, что все эти непростые годы вы были и остаетесь вместе с Крымом и с Россией!

Желаю вам успехов, стойкости и всего самого доброго!

С. АКСЁНОВ

Пресс-служба Постоянного Представительства